以知方程组:X+Y=1-a ,X-Y=3a+5 的解X为正数,Y为负数.(1)求a的取值范围(2)化间|a+3|+|a-

以知方程组:X+Y=1-a ,X-Y=3a+5 的解X为正数,Y为负数.(1)求a的取值范围(2)化间|a+3|+|a-1|
要过程
小禾_ 1年前 已收到1个回答 举报

我爱牙签oo 春芽


x+y=1-a
x-y=3a+5
解得x=a+3 y=-2a-2
a+3>0 a>-3
-2a-2-1
所以a>-1
|a+3|+|a-1|
a>=1时 原式=(a+3)+(a-1)=2a+2
-1


7