已知方程组x+y=a+3 x-y=3a-1 的解是一种正数

已知方程组x+y=a+3 x-y=3a-1 的解是一种正数
(1)a的取值范围;(2)根据a的取值范围,化简|2a+1|+|2-a|
mop来客 1年前 已收到2个回答 举报

心有点乱 幼苗


(1)由题可知:x=2a+1>0 y=2-a>0 所以:-1/20 所以:2a+1+2-a=a+3


8

Hope_Shen 幼苗


X=2A+1>0 A>-1/2 Y=-A+2>0 A<2 -1/2


2