方程组:x+y=a+3,x-y=3a-1,的解是一对正数,

方程组:x+y=a+3,x-y=3a-1,的解是一对正数,
求:化简|2a+1|+|2-a|
风欣 1年前 已收到7个回答 举报

xiaobin0823 幼苗


X+Y=A+3 ……………………①式
X-Y=3A-1……………………②式
①+②得:2X=4A+2
X=2A+1
①-②得,2Y= -2A+4
Y= -A+2
因为解是一对正数,所以
X=2A+1>0
Y= -A+2>0
解以上两不等式得,
-1/2<A<2
那么|2a+1|>0
|2-a|>0
去掉绝对值
2a+1+2-a=a+3


4

laogaia 幼苗


3a-1


2

fzk0107 幼苗


3a+1


2

lee_nan_hoar 幼苗


2式相加得2x=4a+2 > 0; 即a>-1/2
2式相减 2y=4-2a > 0; 即a<2
-1/20, 2-a>0;
|2a+1|+|2-a|=a+3


2

4636050 幼苗


一式加二式 一式减二式 得x=2a+1 y=-a+2 因为都为正数 所以得出 1/2


2

鞋帮鞋派 幼苗


x+y=a+3,,,,,1式
x-y=3a-1,,,,,,2式
由1式+2式
2X=4a+2
X=2a+1大于0
由1式-2式
2Y=-2a+4
Y=-a+2,所以|2a+1|+|2-a|=2a+1-2+a=3a-1


0

luluzl 幼苗


X+Y=A+3 X-Y=3A-1 2X=4A+2
X=2A+1
2Y= -2A+4
Y= -A+2
X=2A+1>0
Y= -A+2>0
|2a+1|>0
|2-a|>0
2a+1+2-a=a+3


0