已知关于x、y的二元一次方程组 x+y=a+3 x-y+3a-1 的解是一对正数 化简|2a+1|+|2-|

gfh212ghjdrt 1年前 已收到1个回答 举报

露乐露乐 幼苗


把两式相加得2x=4a+2
x=2a+1>0
把两式相减得2y=-2a+4
y=-a+2>0
估计你的题目写错了应该是化简|2a+1|+|2-a|
=2a+1+2-a=3+a


6