已知方程组 X+Y=A+3 X-Y=3A-1的解是一对正数.求:(1)A的取值范围

已知方程组 X+Y=A+3 X-Y=3A-1的解是一对正数.求:(1)A的取值范围
已知方程组 X+Y=A+3 X-Y=3A-1的解是一对正数.化简:|2a+1|+|2-a|.
只需要化简就好了………………不用求a了…………
玉依依 1年前 已收到3个回答 举报

珍宝猪骑士 幼苗


解为
X=2A+1>0
Y=-A+2>0
所以 -1/2


5

80015114 幼苗


解方程组
X+Y=A+3
X-Y=3A-1

X=2A+1
Y=2-A
由于X Y为正数故
2A+1>0
2-A>0
-0.5|2a+1|+|2-a|=X+Y=A+3(X Y为正数)


2

axlh 幼苗


2a+1>0
2-a>0
2a+1+2-a=3+a


1