如果方程组x-y/2=a,x+2y=5-3a的解为正数,求a的取值范围?

july121 1年前 已收到3个回答 举报

xcvzb 幼苗


x-y/2=a,x+2y=5-3a
y=(5-4a)*0.4
x=1+0.2a
x>0 y>0
a>-5 a


10

丁头鱼 幼苗


解得:x=(5+a)/5》0
y=2-8/5a》0
所以a>0.8


2

悬玲木2005 幼苗


x-y/2=a (1)
x+2y=5-3a (2)
(2)-(1): (5/2)y=5-4a --> y=(10-8a)/5 > 0 --> a< 5/4
x=a+(1/2)y=(1/5)+1 > 0 --> a>-5
-5 < a < 5/4


1