1分、2分和5分硬币共100枚,价值2元,如果其中2分硬币的价值比1分硬币的价值多13分.问三种硬币各多少枚?

1分、2分和5分硬币共100枚,价值2元,如果其中2分硬币的价值比1分硬币的价值多13分.问三种硬币各多少枚?
2分 7 *2=.14 1分 1*1=.01 0.14+0.01=0.15 2-0.15=1.85 1.85/0.05=37+1+7=43枚 1分,分别有x,y,z枚 则x+y+z=100 x+2y+5z=200 2y-x=13 解得y=51 x=32 z=17
wangbaoyi 1年前 已收到1个回答 举报

keerly 幼苗


设1分,2分和5分分别有x,y,z枚,则:
x+y+z=100
x+2y+5z=200
2y-x=13
x=32
y=51
z=17


7