把一个圆柱底面分16等分可以拼成一个近似长方形周长33.12厘米那么圆柱底面积是多少

gentlewjr 1年前 已收到1个回答 举报

梁徽徽 幼苗


这样想:
1、把底面圆拼成近似的长方形后,这个长方形的周长其实就是底面圆的周长与2个半径的和.可以求半径.这个你得明白哈.
2、那么就有:2πr+2r=33.12
8.28r=33.12
r=4
3、长方形的底面积(就是圆柱的底面):3.14×4²=50.24(cm²)
4、圆柱的体积:3.14×4²×10=502.4(cm³)
望采纳谢谢


6