把一个圆柱16等分后拼成一个近似长方形,近似长方体的宽1厘米,

把一个圆柱16等分后拼成一个近似长方形,近似长方体的宽1厘米,
原来圆柱体积是()立方厘米,近似长方体表面积比原来圆柱体表面积增加()平方厘米.
判断题
任意两个质数的和都是偶数()
一个图形通过平移或旋转后,图形的位置发生了变化,但大小不变()
小红3/10小时步行了9/10km,照这样计算,她步行1km需要1/3小时()
种101棵树苗,其中有2棵没成活,那么这批树苗的成活率低于98%()
音乐会观众席共有19排,每排有座位21个.估一估,每场音乐会大约可以容纳()
A.200 B.300 C.400 D.500
zxf16820081 1年前 已收到1个回答 举报

lgy804 幼苗


由题可知半径r=1cm,高h=3cm,
则圆柱体积π *r* r* h=π*1*1*3=3π
近似长方体比圆柱体多出两个面r*h*2=1*3*2=6
原来圆柱体积是(3π)立方厘米,近似长方体表面积比原来圆柱体表面积增加(6)平方厘米.
判断题
任意两个质数的和都是偶数(错例如1+2=3)
一个图形通过平移或旋转后,图形的位置发生了变化,但大小不变(对)
小红3/10小时步行了9/10km,照这样计算,她步行1km需要1/3小时(对)
种101棵树苗,其中有2棵没成活,那么这批树苗的成活率低于98%(错应该是高于)
选择题
音乐会观众席共有19排,每排有座位21个.估一估,每场音乐会大约可以容纳(C)
A.200 B.300 C.400 D.500


4