小巧这了一些纸鹤送给小朋友,如果送每人3个,还多8个;如果送每人5个,正好送完.小巧一共折了多少个纸

小巧这了一些纸鹤送给小朋友,如果送每人3个,还多8个;如果送每人5个,正好送完.小巧一共折了多少个纸
小朋友有多少个?
wateranddese 1年前 已收到1个回答 举报

wyyon 幼苗


方程方法:
设有X个小朋友,
3X+8=5X
2X=8
X=4
一共的纸鹤:4*5=20个
算术方法:
小朋友个数:8÷(5-3)=4个
一共的纸鹤:4*5=20个


7