老师给小朋友分糖,每人3块,多10块,如果减少2个小朋友再分,每人4块,还多7块,(接下来的题目在下↓)

老师给小朋友分糖,每人3块,多10块,如果减少2个小朋友再分,每人4块,还多7块,(接下来的题目在下↓)
原来有多少个小朋友?有几块糖?(急,要列式)
hedy0606 1年前 已收到1个回答 举报

明月无馨 幼苗


设有x个小朋友,则
3x+10=4(x﹣2)+7
x=11 11*3+10=43
答:小朋友11个,糖43块


9