老师给小朋友分糖,每人3块,多10块,如果减少2个小朋友再分,每人4块,还多7块,原来有多少个小朋友?

老师给小朋友分糖,每人3块,多10块,如果减少2个小朋友再分,每人4块,还多7块,原来有多少个小朋友?
有多少块糖?要像1+1=2那种.
绝对菠菜 1年前 已收到1个回答 举报

wangxin_neu 幼苗


老师给小朋友分糖,每人3块,多10块,
如果减少2个小朋友再分,每人4块,还多7块,
设原来有a个小朋友
3a+10 = 4(a-2) + 7
3a +1 0 = 4a - 8 + 7
a = 11
原来有11个小朋友


2