老师给小朋友们分糖,每人6快或10快都正好能分完,这些糖至少有几块?(>_

300s 1年前 已收到1个回答 举报

MissQmx 幼苗


这题目有问题的么..无论小盆与有几个人 每人分到10块糖能分完 那重新分 按每人6块分 肯定是会多出来的...10x=6x 的情况这能是x=0的情况下啊

1年前 追问

6

300s 举报

拜托是小学啊

举报 MissQmx

所以么 这题目本身就有问题啊 比如楼上说的有60块糖 每人分10个 等于是有6个人 那每人发6块糖 不是只发出去36块啊.. 或者说 你的命题不是要求每个小盆与都拿到糖 那30块就够了 最小公倍数么..但是你们就这么无情么..

300s 举报

我们现在学到的是最小公倍数

举报 MissQmx

ok 那就30..算法 就是 6=2*3 10=2*5 他们有公约数2 剩下质数3和 5 等于两个式子分别乘以5 和 3 得到公约数30