幼儿园给8个小朋友分苹果,每人4个还剩一些,分给5个就不够了.已知剩下的和不够的同样多,问有多少苹果.知道是36个,但必

幼儿园给8个小朋友分苹果,每人4个还剩一些,分给5个就不够了.已知剩下的和不够的同样多,问有多少苹果.知道是36个,但必须用公式列明详细解法.
不让在公式里用x等未知数!
UEGB 1年前 已收到4个回答 举报

keitaismylove 花朵


(4+5)x8÷2=9x8÷2=36(个)
答:共有36个苹果
"剩下的和不够的同样多"
如果再拿同样多的苹果分给这8个小朋友,则每人恰好可以分到(4+5)=9个苹果


1

klinsmann18 幼苗


最后一步不清楚的话就把33到39间的数都试试 反正也不多


2

luckboy007 幼苗


(4*8+5*8)/2=36


0

lqij 花朵


设有n个苹果,那么有等式:n=32+x=40-x,故2x=8,x=4,即n=32+4=36;
即共有36个苹果。


0