某幼儿园给小朋友分苹果,每人3个还剩3个,每人4个还缺4个,问:苹果有多少个?(一元一次方程)

wuyin27 1年前 已收到4个回答 举报

神2007 幼苗


设幼儿园有小朋友x位
则有:3x+3=4x-4
x=7
3x+3=24
苹果有24个


7

sfgngy 幼苗


现设有X人 3X+3=4X-4 X=7 3*7+3=24个


2

江河02 幼苗


设有x个人
3x+3=4x-4
x=7
3*7+3=24(个)
希望采纳


2

发起呼叫 幼苗


设小朋友为x名,则3x+3=4x-4
x=7,则苹果个数为24个


2