用方程一元一次 某幼儿园给小朋友分苹果,如果每人分三个,还剩下三十一个苹果,

用方程一元一次 某幼儿园给小朋友分苹果,如果每人分三个,还剩下三十一个苹果,
如果每人分5个,就差十五个苹果.幼儿园共有多少个小朋友?共多少个苹果?
幼儿园小朋友分桃子,如果每人分三个,就多六个,如果每人分五个,就差八个桃子.幼儿园一共有多少个小朋友
qazasdedc 1年前 已收到6个回答 举报

shuishibinglei 幼苗


3x+31=5x-15 x=23 3×23+31=100 苹果100 人数23
3x+6=5x-8 x=7 人数7
你想有一个量是不变的, 一元一次基本就这个思想.祝你学习进步.


8

gaooliver1986 幼苗


设小朋友x人
3x+31=5x-15
x=23
苹果23*3+31=100(个)


2

daiwuzhou 幼苗


1、设幼儿园共有多少X个小朋友。则5X-15=3X+31得X=23,共5X-15=5*23-15=100个苹果
2、幼儿园一共有X个小朋友。则5X-8=3X+6得X=7


2

满嘴火车的人 幼苗


设小朋友为x人,则3*x+31=5*x-15,解得x=23,苹果个数为3*x+31=3*23+31=100个
分桃子一样这样算


1

xiaowang666 幼苗


(1)、设幼儿园共有x个小朋友.
据题意可得:3x+31=5x-15
解,得:x=23
     23*3+31=100(个)
     答:幼儿园共有23个小朋友,共有100个苹果.
(2). 设幼儿园共有x个小朋友.
...


1

小卡西啊 幼苗


有34个


0