幼儿园小朋友分苹果,如果每人分4个,则多9个,如果每个人分5个,则少6个,一共有多少个小朋友?多少个苹

小戈戈 1年前 已收到1个回答 举报

开心kitty 幼苗


设有 x 个小朋友
4x+9=5x-6
5x-4x=9+6
x=15
共有苹果:15×4+9=69 个
答:一共有 15 个小朋友,69个苹果


2