小朋友分苹果,每人三个,还剩42个,每人七个,还少14个,求一共多少名同学,多少个苹果?

风一样逝去 1年前 已收到1个回答 举报

绿茶最可爱 花朵


小朋友,问错区了哦~
设:有x名同学.
则由题意得,
3x+42=7x-14
解得
4x=56
x=14
苹果数为:3×14+42=84(个)
答:一共14名同学,84个苹果.


10