有一袋苹果,分给家里的人,每人3个还剩13个,每人4个还缺2个,则人数和苹果数量多少?

birdnest 1年前 已收到5个回答 举报

抗美日平nn 春芽


人数(13+2)÷(4-3)=15人
苹果3×15+13=58个


10

逐欲天下 果实


设人有x个,则苹果有3x+13
3x+13=4x-2
x=15
3x+13=58
人有15个
苹果有58个


2

皮蛋小宝贝 幼苗


设人为X苹果Y个
3x+13=y
4x-2=y
解得x=15 y=58


1

冰丽思语 幼苗


设有X人 3X+13=4X-2 X= 15 苹果=15*3+13=58


0

786928 幼苗


(13+2)/(4-3)=15人
15*4-2=58个


0