一盒糖不到30颗,分给小朋友,如果分给每人6颗,还剩2颗:如果分给每人7颗,还少2颗.这包糖有多少颗?怎样练算式?

枫影 1年前 已收到1个回答 举报

twb777 花朵


盈亏问题
小朋友有
(2+2)÷(7-6)
=4÷1
=4(人)
糖有
4×6+2=26(颗)


13