在一个减法的算式里,被减数,减数与差得和是240,而差是减数的2倍,那么差是多少

stefanie_qin 1年前 已收到5个回答 举报

东京遗传 幼苗


减数+差=240÷2=120
减数=120÷(1+2)=40
差=40×2=80


10

nnsa 幼苗


80


2

aiyu_er 幼苗


差为160 减数为80 被减数为240


2

Phoenix_14 幼苗


80


2

AngelSOW 幼苗


设减数为X,则差是2X,被减数是2X+X=3X。有
3X+X+2X=240
6X=240
X=40
差是40x2=80


2