在一个减法的算式里,被减数是36.4,差是减数的1.8倍,差是多少?减数是多少?

急流小雨 1年前 已收到4个回答 举报

szselly 幼苗


差是65.52.减数...
没可能有这样的题,减数等于被减数减差,你是不是看错题目了?


10

草样女孩 幼苗


1.8x+x=36.4 设减数是x。
2.8X=36.4
2.8x/2.8=36.4/2.8
x=13
13*1.8=23.4
36.4-13=23.4
答:减数是13,差是23.4.


4

yukki_yu 幼苗


设减数是x,则有
x-36.4=1.8x
解得
x= -45.5


2

何梁 幼苗


差是23.4 减数是13


1