已知一次函数的图像可由直线y=2x平移得到,且它与直线y=-2x和y轴围成的三角形的面积为4.求该一次函数在y轴

已知一次函数的图像可由直线y=2x平移得到,且它与直线y=-2x和y轴围成的三角形的面积为4.求该一次函数在y轴
的截距和三角形面积
主意是与y轴
开心_angel 1年前 已收到3个回答 举报

缘遇- 幼苗


设一次函数为y=2x+b
解方程组y=2x+b;y=-2x
得x=-b/4
所以三角形面积是|-b/4|×|b|×1/2=4,得|b|=4√2
所以该一次函数在y轴的截距是±4√2


5

飘雪香茗 幼苗


∵一次函数的图像可由直线y=2x平移得到
∴可设该函数解析式为y=2x+b
它与直线y=-2x相交:
-2x=2x+b
4x=-b
x=-b/4
交点坐标(-b/4,b/2)
当x=0时,代入:y=2x+b
y=b
面积为4:
S=(1/2)*|-b/4|*|b|=4
b=±4√2
∴截距是b=±4√2


1

zjl2net 幼苗


设y=2x+b
令x=0则y=b
令y=0则2x+b=0 所以x=二分之一b
由题意得b乘以1/2 b乘以1/2=4
解得b=±4 所以y=2x±4
令x=0则y=±4 所以截距是±4


0