解方程组(2x-5)/(x-2)+(2y-3)/(y-1)=2

解方程组(2x-5)/(x-2)+(2y-3)/(y-1)=2
3x-4y=1
wx59001 1年前 已收到3个回答 举报

围棋 春芽


由3x-4y=1得,x=(1+4y)/3
代入(2x-5)/(x-2)+(2y-3)/(y-1)=2,得:
8y^2-25y+18=0
(8y-9)(y-2)=0
y=9/8 或 y=2
x=11/6 或 x=3
综上所述,x=11/6,y=9/8 或 x=3,y=2


5

xb24919835 幼苗


同意楼上的,哎没抢着先答得机会,不过八年级学习了一元二次方程了么??????


2

lizhling 幼苗


X=11/6...Y=9/8.......或X=3...Y=2


1