解方程组2x=3y=6z,x+2y+z=16

b75157 1年前 已收到3个回答 举报

天外非仙2008 幼苗


设2x=3y=6z=6K
那么x=3k y=2k z=k
x+2y+z=3k+4k+k=8k=16 k=2
所以x=6 y=4 z=2


10

瑞萱W 幼苗


记2x=3y=6z为①,x+2y+z=16为②。则
由①得x=3z,y=2z
将x=3z,y=3z代入②,得
3z+2*2z+z=16
8z=16,z=2
∴x=6,y=4


2

珀儿 幼苗


x=3z,y=2z,所以有3z+2*2z+z=16,得z=2,所以x=6,y=4。解之。


1