张伯承包的正方形池塘四周种上树,池塘边长为60米,每隔5米中一棵,四个角各种一棵,张伯买了50棵树苗够吗

建明520 1年前 已收到6个回答 举报

岗仁波钦 幼苗


不够


2

yinyingchun83092 幼苗


够了,才要48棵


3

anite000 幼苗


正方形周长为60X4=240(米)
每隔5米种树可以看成一个周长为240米的圆分割成5米长的段数是240/5=48


3

quanguo1106 幼苗


想象把池塘的四条边拉直,可以看成一条240米的路上每隔5米种一棵树,而分开的角种一棵树,所以需要的树苗数量是240/5=48棵。


1

beyond浪子三郎 幼苗


够了 一共需要48棵


0

可可982 幼苗


够了 40棵


0