张大伯要在边长是60米的正方形四周种上树,每隔5米种一棵,张大伯买50棵苗够吗?

张大伯要在边长是60米的正方形四周种上树,每隔5米种一棵,张大伯买50棵苗够吗?
张大伯在承包的正方形池塘四周种上树,池塘边长为 60 米,每隔5米种一课,四个角上各种一棵,张大伯买了 50 棵树苗够吗?
玻璃爱情11 1年前 已收到4个回答 举报

海来阿衣思不模 幼苗


2x12+10x2=44棵树苗
50 棵树苗够


8

葡萄地里的粘网 幼苗


池塘周长为60×4=240米
这样就转化成了在环形植树问题
树的棵树=周长÷树间隔=240÷5=48棵<50棵
所以买50棵树苗够用。


3

520lulu 幼苗


为什么会有不够这种疑问,即使搞不清处角上怎么种也够啊下面有补充啊四个角上种一棵啊,亲,然后间隔5米,就这样,一行12棵,并且把这一行的前后角都种了,对面也是如此,共24棵。。再看另两条,每条边只要10棵,因为4个角落都已经被种了,被种了,亲。所以一共44棵。即使你的角落再来4棵也是没问题的,虽然这种想法是错的。所以才有我上面的疑问...


2

独览梅花 幼苗


先种四个角的4棵树,则剩下50-4=46棵树。
接着,池塘的每一条边是两棵树之间的距离都为60米,每隔5米种一课,60/5=12,所以只要在两棵树之间种10棵树就可以了,因为还有2棵树(12-10=2)已经在2个角上种了。
10*4=40<46,所以够种的


2