一辆汽车从家底开往乙地,前3小时每小时行42千米,余下的165千米共用4小时30分走

一辆汽车从家底开往乙地,前3小时每小时行42千米,余下的165千米共用4小时30分走
这辆汽车从甲地到乙地平均每小时走多少千米?
dd鸟又又 1年前 已收到3个回答 举报

313334685 幼苗


4小时30分=4.5小时
(42×3+165)÷(3+4.5)=38.8(千米)

1年前 追问

1

dd鸟又又 举报

4小时30分=4.5小时 1小时是60分,4小时是240分,30分怎么得5呢?请您给解释一下,谢谢

举报 313334685

30÷60=0.5(小时) 4+0.5=4.5(小时)

九空天痴 幼苗


撞车了不用算了~~~


2

娄湘风 幼苗


总路程3*42千米+165千米=291千米
平均速度=291千米/(3小时+4.5小时)=38.8千米/时


1