甲、乙两个团队原有职员人数比为:5:3,从甲团队调50人来到乙团队的话,甲、乙两个团队的队员人数比为:5:7甲

甲、乙两个团队原有职员人数比为:5:3,从甲团队调50人来到乙团队的话,甲、乙两个团队的队员人数比为:5:7甲
乙两队原来各多少人?
你ff的 1年前 已收到3个回答 举报

重庆英语896 幼苗


设甲团队原有职员人数5x则乙原有职员人数为3x
(5x-50)/(3x+50)=5/7
7(5x-50)=5(3x+50)
35x-350=15x+250
20x=600
x=30
甲团队原有职员人数5*30=150人
乙原有职员人数为3*30=90人


3

成都外乡人 幼苗


设甲团队原有职员人数5x则乙原有职员人数为3x
(5x-50)/(3x+50)=5/7
7(5x-50)=5(3x+50)
35x-350=15x+250
20x=600
x=30
甲团队原有职员人数5*30=150人
乙原有职员人数为3*30=90人


1

suibian0628 幼苗


5x=3y
5(x-50)=7y
计算得:x=125 y=75


1