甲车间的职员100人,乙车间有职工50人.要使甲乙两个车间的人数比是3:2,应从甲车调几人到乙车间去?

nalayang 1年前 已收到1个回答 举报

-难得糊涂- 幼苗


甲车间的职员100人,乙车间有职工50人,一共150人
要达到3:2,需要甲车间的人数为90人,乙车间的人数60人
甲车间的职员现有100人,所以从甲车调10人到乙车间去
算式:
(100+50)/(3+2)=30
30*3=90,
30*2=60
100-90=10
设未知数,从甲车调X人到乙车间去
(100-X)/(50+X)=3/2
X=10
----------------------------------------
不惧恶意采纳刷分
坚持追求真理真知


2