甲比乙多做了50个零件,如果甲给乙100个后,甲是乙的一半,问两人原来各做多少个

isiah 1年前 已收到3个回答 举报

天一阁少主 幼苗


甲给乙100个,
乙比甲多100×2-50=150个
此时甲有:150÷(2-1)=150个
原来,
甲:150+100=250个
乙:250-50=200个

1年前 追问

11

isiah 举报

用解方程做

举报 天一阁少主

解:原来乙x个,甲x+50个 2(x+50-100)=x+100 2x-100=x+100 x=200 200+50=250 答:甲250个,乙200个

szhg 幼苗


设乙有X个,则甲有50+X个。
由已知有。(50+X)-100=0.5(100+X)
X=200
所以甲有250个,乙有200个。


3

小风灵 果实


乙做x个
x+50-100=½(x+100)
x=200
x+50=250
甲做250个,乙做200个


1