师傅比徒弟多做了50个零件 如果师傅给徒弟100个零件 徒弟的零件个数就是师傅的两倍 师徒原来各做了几个

popfox999 1年前 已收到1个回答 举报

3jek 幼苗


设师傅为x
徒弟则为y=x-50
2(x-100)=y+100
2(x-100)=(x-50)+100
2x-200=x+50
x=250
y=x-50=200


10