张大伯在承包的正方形池塘四周种上树,池塘边长为60米,每隔5米种一棵树,四个角上各种一棵树,张大伯

张大伯在承包的正方形池塘四周种上树,池塘边长为60米,每隔5米种一棵树,四个角上各种一棵树,张大伯
买了50棵树苗够吗?怎么能给孩子解释清楚了
zln5 1年前 已收到1个回答 举报

月下囚徒 幼苗


池塘周长为60×4=240米
这样就转化成了在环形植树问题
树的棵树=周长÷树间隔=240÷5=48棵<50棵
所以买50棵树苗够用.

1年前 追问

7

zln5 举报

60乘以4,那4是不是4个角啊

举报 月下囚徒

不是 正方形的边长=60米 则周长=边长×4=60×4=240米 明白吗