妈妈将整存整取两年的钱取出来得到税后利息1162.8元若每年利率为3.06%利息税为5%假设收利息税 存了几元钱?

rongruo 1年前 已收到1个回答 举报

cvvgaaa 幼苗


利息=本金*利率*期限*(1-利息税率)
所以,本金=利息/(利率*期限*(1-利息税率))=1162.8/(3.06%*2*(1-5%))=20000
所以,妈妈存入银行20000元钱.


2