王明把3000元钱存入银行,月利率是0.3%,半年后可取出本金和税后利息共多少元?(利息税按20%计算)

flying6666 1年前 已收到1个回答 举报

5812568 幼苗


1.半年后的本金和利息=3000(1+3.6%×0.5)=3054(元)
2.交税=(3054-3000)×20%=10.8(元)
3.半年后本金和税后利息=3000+(54-10.8)=3043.2(元)


2