爸爸把100元钱存入银行,定期两年,到期时取出本金和税后利息105.13元,两年定期存款的年利率是多少?7%)?

爸爸把100元钱存入银行,定期两年,到期时取出本金和税后利息105.13元,两年定期存款的年利率是多少?7%)?
一堆黄沙,用去它的九分之二以后,又运进630千克,这时的黄沙的质量正好是原来的十八分之十七,原来这堆黄沙有多少吨?(过程)(答案是3780)?
胡狼77 1年前 已收到2个回答 举报

qian0_0qian 幼苗


1:由年利率=(税后利息/本金)/年数%=(5.13/100)/2*%=2.7%
2:用去它的九分之二,即用去十八分之四,
又运进630千克,这时的黄沙的质量正好是原来的十八分之十七
即补充的630千克是十八分之三,即
原来这堆黄沙有630/(3/18)=3780吨


6

qqqqmmpppp 幼苗


1:由年利率=(税后利息/本金)/年数%=(5.13/100)/2*%=2.7%
2:你做对了


0