1.妈妈把一万元钱存入银行,定期两年,如果到期时取出本金和税后利息共10432元,两年定期存款的年利率是多少?【利息税是

1.妈妈把一万元钱存入银行,定期两年,如果到期时取出本金和税后利息共10432元,两年定期存款的年利率是多少?【利息税是20%
2.一堆水泥,用去了它的九分之二以后,又运进630千克,这时水泥的质量正好是原来的十八分之七,水泥原有几千克?
3.我乡修一条路,计划每天修52m,15天完成,实际每天比计划多25%,提前几天修完?
4.16:()=四十分之()=()÷5=八折
江中漫步者 1年前 已收到4个回答 举报

萧十一郎sun 春芽


1、
10432-10000=432(元)
432÷(1-20%)=540(元)
540÷10000÷2=2.7%
答:年利率2.7%
2、
7 2 3
— - — = —
18 9 18
3
630÷— =3780(千克)
18
答:原有3780千克
3、
52×15=780(千米)
52+52×25%=65(千米)
780÷65=12(天)
15-12=3(天)
答:提前3天
4、
16:20=四十分之24=4÷5=八折
望采纳


8

雪夜微微 果实


﹙1﹚10432-10000=432元
432÷﹙1-20%﹚=540元
540÷10000×100%=5.4%。
﹙2﹚题目有误!!请核对。
﹙3﹚15÷﹙1+25%﹚=12天
15-12=3天
﹙4﹚(0.8)=四十分之(25)=(4)÷5=八折.
﹙4﹚


2

虞兮8412 幼苗


13333333333333


1

只我是小草 幼苗


1、设两年定期存款的年利率是X10000X*2*(1-20%)=10432-10000
10000X*2*(1-20%)=432
X=432÷16000
X=2.7%
2、题不对
3、52X15÷(52+52X25%)=12(天)
15-12=3(天)
4、20、32、4


0