李叔叔将五万元钱存入银行,定期两年,年利率为百分之3点90.到期后李叔叔可以多少元?(利息税百分之五)

seansh1008 1年前 已收到1个回答 举报

wangsuw 幼苗


税后利息=本金×利率×存款期限×(1-税率)
税后利息=50000×3.90%×2×(1-5%) = 3705元
本息和=50000+3705=53705元


11