2007年12月李叔叔把10万元钱存入银行,定期两年,如果年利率是4.68%,二年后到期,扣除5%的利息能买一台

2007年12月李叔叔把10万元钱存入银行,定期两年,如果年利率是4.68%,二年后到期,扣除5%的利息能买一台
接上:6000元的彩色电视机吗?
cloyy 1年前 已收到1个回答 举报

凌风翼儿 幼苗


存款利息均以单利计算的.
税后利息=本金*利率*年份*(1-税率)
税额=本金*利率*年份*税率
税后本息和=本金+本金*利率*年份*(1-税率)

税后利息=本金*利率*年份*(1-税率)=100000*4.68%*2*(1-5%)=8892,当然是足够购买6000元的电视机了


7