2007年1月,张大爷把3000元存入银行定期两年,年利率是4.68%,到期后张大爷可获得税后利息多少元?(利息税税率是

2007年1月,张大爷把3000元存入银行定期两年,年利率是4.68%,到期后张大爷可获得税后利息多少元?(利息税税率是5%)
希望是梦想 1年前 已收到1个回答 举报

带套007 春芽


解题思路:银行的利息税是所得利息的5%,而利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算即可.

3000×4.68%×2×(1-5%),
=140.4×2×0.95,
=266.76(元);
答:到期后张大爷可以拿到税后利息266.76元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题考查了关系式:利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×5%,找清数据与问题,代入公式计算即可.


9