2007年12月李叔叔把10万元钱存人银行,定期两年,如果年利率是4.68%,二年后到期,扣除5%的利息税,得到的利息能

2007年12月李叔叔把10万元钱存人银行,定期两年,如果年利率是4.68%,二年后到期,扣除5%的利息税,得到的利息能买一台6000元的彩色电视机吗?
瓦瓦的狂花夜行 1年前 已收到1个回答 举报

荷叶盏 幼苗


解题思路:银行的利息税是所得利息的5%,而利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算即可求出利息,再去掉其中的5%,然后与6000元比较即可

100000×4.68%×2=9360(元),
9360×(1-5%)=8892(元),
8892>6000;
答:得到的利息能买价格是6000元的彩色电视.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


7