李叔叔将一笔钱存入银行定期一年,年利率为2.5%,一年后,李叔叔从银行连本金共取出5100元(银行代扣了20%的利息税)

李叔叔将一笔钱存入银行定期一年,年利率为2.5%,一年后,李叔叔从银行连本金共取出5100元(银行代扣了20%的利息税),李叔叔存入银行多少元?
shaozhuoran2 1年前 已收到1个回答 举报

狮心向佛 幼苗


解题思路:设李叔叔存入银行x元,根据“利息=本金×年利率×时间”求出利息,因为银行的利息税是所得利息的20%,进而得出只能得到利息的(1-20%);然后根据“本金+利息=本息”列出方程,解答即可.

设李叔叔存入银行x元,
x+x×2.5%×1×(1-20%)=5100,
x+0.02x=5100,
x=5000;
答:李叔叔存入银行5000元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,本息=本金+税后利息.


8