银行定期一年存款的年利率为2.5%,某人存入一年后本息922.5元,问存入银行的本金是多少?

银行定期一年存款的年利率为2.5%,某人存入一年后本息922.5元,问存入银行的本金是多少?
方程..
未婚帅哥 1年前 已收到1个回答 举报

眉飞舞 幼苗


设本金为X,(1+2.5%)X=922.5
X=900
算术方法:922.50÷(1+2.5%)=900(元)


4