银行现行两年期存款利率为3.85%,妈妈存入一些钱后,两年后共取出本金和税后利息共21232元.妈妈存入的本金是多少元?

银行现行两年期存款利率为3.85%,妈妈存入一些钱后,两年后共取出本金和税后利息共21232元.妈妈存入的本金是多少元?
妈妈1994年1月1日在银行存入20000元,年利率是5.82%,到期后妈妈获得税后利息2793.6元,妈妈存入的是几年期的存款?
税率都是5%,别的都是20%,希望可以认真回答,
税率按5%算 某些,为了证明你不笨可否把答案写出来?
zyfaf 1年前 已收到5个回答 举报

xx残留 幼苗


(1)设本金x元
x+3.85%x*2(1-5%)=21232
(2)设存入的是x年期的存款.
20000*5.82%*x(1-5%)=2793.6


9

生ff无约 花朵


税率算5%还是20%


2

jennyhn1981 幼苗


税率都是5%,别的都是20% 何解?


2

春江逶迤 幼苗


5?20%........什么题目这是


2

wkf9147 幼苗


不知道


0