银行两年期存款存款年利率为3.85%,刘阿姨2004年5月存入一些钱后,两年后共取出本金和税后利息21232元,刘阿姨存

银行两年期存款存款年利率为3.85%,刘阿姨2004年5月存入一些钱后,两年后共取出本金和税后利息21232元,刘阿姨存入的本金是多少?(利息率为20%)
帮忙列出式子 要不看不懂啊··谢谢
wulinwaishi12345 1年前 已收到1个回答 举报

xhm1983 幼苗


本金,利息需要分开算.
利息=x(1+3.85%)^2 税后利息=利息*(1-20%)
本金+税后利息=0.8x(1+3.85%)^2+x=21232
式子就是这样了
我没计算器 不太好算


5