比较2分之根号8减5与-1的大小

yangzong 1年前 已收到2个回答 举报

mangoren 幼苗


(√8-5)/2
=√2-2.5
=1.414-2.5
=-1.586


6

可爱的小丽 幼苗


F=√8/2-5=(√8-10)/2 2<√8<3 所以F(min)=-4 F(max)=-7/2 F(max)<-1 所以√8/2-5<-1


1