为什么根号3加根号2的倒数是(根号3加根号2)分之1=根号3减根号2?

mom123 1年前 已收到1个回答 举报

4584011 幼苗


分式 分子和分母同时×【跟号3减根号2】 分母【根号3+根号2】×【根号3减根号2】=3减2=1 分子为1乘【根号3减根号2】=根号3减根号2 即 结果为 根号3减根号2

1年前 追问

2

mom123 举报

分母【根号3+根号2】×【根号3减根号2】=3减2=1?为什么呢?我数学不太好。道理或公式是什么?

举报 4584011

好 我们 把这个公式拆开 根号3×【根号3减根号2】+根号2×【根号3减根号2】=3减根号6+根号6减2=1