比较大小:8分之根号10减1 与4分之1

比较大小:8分之根号10减1 与4分之1
8分之((根号10)减1) 与4分之1
奇怪的小镇 1年前 已收到4个回答 举报

jackychan0 幼苗


(根号10-1)/8-1/4
=(根号10-1-2)/8
=(根号10-3)/8
=(根号10-根号9)/8>0
所以8分之根号10减1 >4分之1


1

跳跳的猪猪 幼苗


反过来算,就是拿1/4+1的八次方与10比较
即 5*5*5*5=625*625=390625
4*4*4*4=256*256=65536
10=655360/65536
所以8分之根号-1大!
如果是考试你假设8分根号10是1.3
1.3*1.3*1.3*1.3
1.25*1.25*1.25*1.25
这个两个数字比较大小


0

叶子的春天 幼苗


根号10=3点多,所以8分之根号10约为8分之3,再减一就是负数了,所以四分之一大


0

szlhmn 幼苗


(根号10-1)/8=2.16/8(很明显,这个数大于4分之1)


0