六一班原有42名同学,其中女生占3/7,后来又转来若干名女生,这时男女生人数比为6:5,又转来几名女生?

看不惯这种做法 1年前 已收到2个回答 举报

alekochuan 幼苗


原有女生:42*3/7=18(名)原有男生:42*4/7=24(名)后来有女生:24*5/6=20(名)后转来:20-18=2(名)


3

ly56 幼苗


原来女生人数=42*3/7=18 原来男生人数=42-18=24 转来后女生人数为24*5/6=20 则转来的人数为20-18=2


0