计算 36-x²4分之1y²+y-1

sunny790113 1年前 已收到2个回答 举报

chengru 幼苗


36-x²=(6-x)(6+x)
4分之1y²+y-1
=(y/2+1)²


9

hpsz8066 果实


36-x²=(6+x)(6-x)
4分之1y²+y-1=(2分之1y+1)²-2=(2分之1y+1+根号2)(2分之1y+1-根号2)


2